Главная | Регистрация | Вход | RSS Четверг, 25.04.2024, 11:22

Немного о нас

Основная цель деятельности ДОУ: обеспечить оптимальные условия для целостного, системного, комплексного, непрерывного лечения, воспитания и оздоровления, направленных на восстановление нарушенных функций зрения детей (амблиопия и косоглазие) детей дошкольного возраста.

Основными задачами Учреждения являются:

- охрана жизни  и здоровья детей за счет использования комплекса оздоровительных мероприятий;

- обеспечение физического, познавательного, эстетического, личностного развития детей;

-создание развивающей предметно –пространственной среды и условий для обогащенной разнообразной деятельности детей;

-осуществление коррекции в личностном развитии детей через организацию индивидуальных и коллективных видов деятельности;

-вовлечение родителей в образовательный процесс, удовлетворение потребностей семьи в воспитательных образовательных и оздоровительных услугах.

Все вышеперечисленные задачи обуславливают направления работы специальных дошкольных учреждений для детей с нарушением зрения, а именно:

Организационно –педагогическая работа.

Лечебно –восстановительная работа.

Коррекционно –образовательная работа.

ДОУ в своей деятельности реализует:

Примерную общеобразовательную программу дошкольного  образования в соответствии с ФГОС "От рождения до школы" под редакцией Н.Е.Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. 2014г;

Программу специальных (коррекционных)  образовательных учреждений (IV вида) для детей с нарушением зрения под редакцией Л.Н.Плаксиной;

общеобразовательная коррекционная программа дошкольного образования "Коррекционное обучение и воспитание детей пятилетнего возраста с общим недоразвитием речи" Т.Б.Филичевой, Т.В.Чиркиной.

Общеобразовательная коррекционная программа дошкольного образования "Программа обучения и воспитания детей с фонетико-фонематическим недоразвитием речи (старшая группа детского сада) Т.Б.Филичевой, Т.В.Чиркиной.

Общеобразовательная коррекционная программа дошкольного образования "Программа обучения детей с недоразвитием фонетического строя речи (седьмой год жизни) К.А.Каше, Т.Б.Филичевой, Т.В.Чиркиной

Программа развития муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения №89 "Детский сад компенсирующего вида" (на 2014-2019г)

Другие парциальные программы, рекомендованные Министерством образования РФ:

"Основы безопасности детей дошкольного возраста" Н.Н.Авдеевой;

"Юный эколог" С.Н.Николаевой;

О.Н.Князевой, "Са-фи-дансе", "Возпитание здорового ребенка";

М.Д.Маханевой "Физическая культура в дошкольном детстве;

Полтавцевой "Из детства -в отрочество"

"Музыкальные шедевры" Радыновой;

Н.А.Рыжова "Наш дом-природа";

Е.В.Колесникова "Математические ступеньки"

"Ладушки"  И.Куплункова, И.Новоскольцева.

Наши  коллектив:

Воспитание и обучение детей с нарушением зрения проводят квалифицированные педагоги:

-учителя –дефектологи;

-учитель –логопед;

-музыкальный руководитель;

-воспитатели.

Лечебно – восстановительную работу  осуществляют:

-врач-офтальмолог;

-медсестра –ортоптистка;

-врач –педиатр;

-инструктор ЛФК.

В  нашем детском саду функционируют четыре группы с амблиопией и косоглазием:

-младшая группа (3-4 года)

-средняя группа (4-5 лет)

-старшая группа (5-6 лет)

-подготовительная группа (6-7 лет)

Прием детей в наш детский сад осуществляется:

1.На основании заключения Городской психолого –медико –педагогической комиссии.

2.Заявление родителей (законных представителей) на период лечения ребенка.

3.Медицинская справка о состоянии здоровья ребенка.

«  Апрель 2024  »